Indice 2016 de développement des TIC : Classement des pays d'Afrique

Publié le 28 Novembre 2016

Le bureau de développement des télécommunications (BDT) de l’union internationale des télécommunications (UIT) a publié hier un rapport, dont nous avons obtenu copie, dans lequel les pays africains, dans leur quasi totalité, ont amélioré leur indice de développement des TIC.

Le 14ème symposium mondial sur les indicateurs TIC se tient du 21 au 23 novembre à Gaberone (Botswana). A cette occasion, un rapport intitulé Measuring the information society a été diffusé. Tous les pays sont passés à la loupe de l’IDI (ICT Development Index).

Pour rappel, l’IDI est un indice composite qui regroupe 11 facteurs clés de développement dans le temps des TIC dans chaque pays. Cet indice a été initié par l’UIT en 2008 et un rapport de classification des pays membres par cet indice a été institué annuellement à partir de 2009.

L’utilisation des TIC

L’Afrique reste la benjamine des continents en matière de pénétration des TIC. Que ce soit au niveau de la téléphonie fixe, de la téléphonie mobile, du large bande fixe, du large bande mobile, des ménages possédant un terminal, des ménages possédant une connexion internet ou enfin des personnes connectées à internet, l’Afrique est en retard sur chaque segment par rapport au reste du monde. Le mobile avec près de 80% de taux de pénétration continue de porter la croissance des nouvelles technologies sur le continent.

Le classement

Si la Corée du Sud reste la championne mondiale pour la deuxième année consécutive, de nombreux pays essaient de se hisser en haut du tableau. Globalement la progression des pays africain est stable. L’Algérie qui fait la plus forte progression, passant de la 112ème à la 103ème place avec un indice qui a varié de 3,74 à 4,40. Contrairement à la Guinée équatoriale qui enregistre une contre performance en figurant à 160ème place alors qu’elle était 157ème au paravant. Le leader africain reste l’Ile Maurice qui n’avance stagne à la 73ème place mais reste devant des pays comme la Chine.

 

PaysRang africain 2016Rang mondial 2016IDI 2016Rang 2015IDI 2015
Ile Maurice1735.55735.27
Seychelles2875.03854.77
Afrique du Sud3885.03864.70
Tunisie4954.83954.49
Maroc5964.60984.26
Cap Vert6974.60994.23
Egypte71004.44974.26
Algérie81034.401123.74
Botswana91084.171093.79
Ghana101123.991113.75
Namibie111203.641213.20
Gabon121243.121262.81
Kenya131292.991292.78
Côte d’Ivoire141322.861392.43
Zimbabwe151332.781322.73
Lesotho161342.761382.47
Swaziland171362.731362.49
Nigeria181372.721372.48
Sudan191392.601342.56
Sénégal201412.531402.41
Gambie211432.461412.40
Zambie221472.221482.05
Cameroun231482.161462.07
Mali241492.141492.00
Rwanda251502.131581.79
Mauritanie261512.121541.90
Angola271542.031521.95
Liberia281561.971611.73
Ouganda291571.941551.86
Bénin301581.921561.83
Togo311591.861591.78
Guinée équatoriale321601.851571.82
Djibouti331611.821601.73
Burkina Faso341621.801631.60
Mozambique351631.751641.60
Guinée361651.721661.57
Madagascar371661.691651.57
Tanzanie381671.651671.54
Malawi391681.621681.49
Ethiopie401691.511721.29
RD Congo411701.501691.48
Burundi421711.421731.16
South Sudan431721.421701.36
Guinea-Bissau441731.381711.34
Chad451741.091751.00
Niger461751.071741.03

 

Voir le rapport  2016 : http://www.itu.int/en/ITU-D/Statistics/Documents/publications/misr2016/MISR2016-w4.pdf

 

Repost 0
Commenter cet article